बुधवार, 4 नवम्बर 2026 |
ताज़ा खबर
छत्तीसगढ़ की हर ताज़ा खबर और जमीनी मुद्दों का सच्चा साथी - जोहार CG • विधानसभा, पंचायत, रोजगार और विकास से जुड़ी हर बड़ी अपडेट

एनआईटी रायपुर के दीक्षांत समारोह में 1,364 विद्यार्थियों को मिली डिग्री

P
3 मिनट पठन
इस खबर को शेयर करें:
एनआईटी रायपुर
<p>एनआईटी रायपुर</p> फोटो: फ़ाइल फोटो / जोहार CG

रायपुर। राष्ट्रीय प्रौद्योगिकी संस्थान (एनआईटी) रायपुर का 17वां दीक्षांत समारोह मंगलवार, 3 नवंबर 2026 को पंडित दीनदयाल उपाध्याय ऑडिटोरियम में गरिमामय वातावरण में आयोजित किया गया। समारोह में केंद्रीय कोयला एवं खान मंत्री श्री जी. किशन रेड्डी मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए। इस अवसर पर संस्थान के कुल 1,364 विद्यार्थियों को विभिन्न पाठ्यक्रमों की उपाधियां प्रदान की गईं। वहीं, उत्कृष्ट शैक्षणिक प्रदर्शन करने वाले विद्यार्थियों को 51 पदकों से सम्मानित किया गया।

स्नातक, स्नातकोत्तर और पीएचडी के विद्यार्थियों को मिली उपाधियां

दीक्षांत समारोह में विभिन्न शैक्षणिक कार्यक्रमों के विद्यार्थियों को सम्मानित किया गया। कुल 1,364 उपाधि प्राप्त करने वाले विद्यार्थियों में 976 स्नातक, 283 स्नातकोत्तर और 105 पीएचडी के शोधार्थी शामिल रहे। यह उपलब्धि विद्यार्थियों की मेहनत, शिक्षकों के मार्गदर्शन और संस्थान की गुणवत्तापूर्ण शिक्षा का प्रतीक है।

समारोह में बीटेक कंप्यूटर साइंस एंड इंजीनियरिंग की छात्रा आत्मिका गांगेली को उत्कृष्ट शैक्षणिक प्रदर्शन के लिए ओवरऑल टॉपर का सम्मान प्रदान किया गया। इसके अलावा मेधावी विद्यार्थियों को 25 स्वर्ण पदक, 25 रजत पदक और एक संस्थान स्वर्ण पदक सहित कुल 51 पदक दिए गए।

विकसित भारत के निर्माण में युवाओं की भूमिका महत्वपूर्ण : जी. किशन रेड्डी

मुख्य अतिथि केंद्रीय मंत्री श्री जी. किशन रेड्डी ने उपाधि प्राप्त करने वाले सभी विद्यार्थियों को बधाई देते हुए कहा कि विकसित भारत के निर्माण में युवा इंजीनियरों, वैज्ञानिकों और नवाचारकर्ताओं की भूमिका बेहद महत्वपूर्ण है। उन्होंने विद्यार्थियों से देश की समस्याओं के समाधान के लिए अनुसंधान, डिजाइन और नवाचार के क्षेत्र में आगे आने का आह्वान किया।

उन्होंने कहा कि ऊर्जा, खनन, स्वास्थ्य, कृषि और रोजगार जैसे क्षेत्रों में भारत के सामने अनेक चुनौतियां हैं। इन चुनौतियों को अवसर में बदलने के लिए स्वदेशी तकनीक और वैज्ञानिक अनुसंधान को बढ़ावा देना आवश्यक है। उन्होंने युवाओं को अपने ज्ञान और कौशल का उपयोग राष्ट्र निर्माण में करने के लिए प्रेरित किया।

सात सेंटर ऑफ एक्सीलेंस का हुआ शुभारंभ

दीक्षांत समारोह के अवसर पर एनआईटी रायपुर में सात अत्याधुनिक सेंटर ऑफ एक्सीलेंस का भी उद्घाटन किया गया। ये केंद्र आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस, महत्वपूर्ण खनिज, अंतरिक्ष अनुसंधान, एयरोस्पेस तकनीक, ग्रामीण एवं जनजातीय स्वास्थ्य, कंप्यूटेशनल मैकेनिक्स तथा नैनोसाइंस और सतत ऊर्जा जैसे क्षेत्रों में अनुसंधान को बढ़ावा देंगे।

इन केंद्रों से विद्यार्थियों और शोधार्थियों को आधुनिक तकनीक पर काम करने तथा नए प्रयोग करने के अवसर मिलेंगे। इससे संस्थान की शोध क्षमता मजबूत होने के साथ उद्योग जगत के साथ सहयोग की संभावनाएं भी बढ़ेंगी।

एनआईटी रायपुर की प्लेसमेंट में भी शानदार उपलब्धि

संस्थान के निदेशक प्रो. एन.वी. रमण राव ने वार्षिक प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत करते हुए शिक्षा, अनुसंधान और प्लेसमेंट के क्षेत्र में संस्थान की उपलब्धियों की जानकारी दी। उन्होंने बताया कि वर्ष 2026 के बैच को कुल 821 प्लेसमेंट ऑफर मिले हैं। वहीं, विद्यार्थियों को मिलने वाला सर्वोच्च वार्षिक पैकेज 60 लाख रुपये रहा।

कार्यक्रम में रायपुर सांसद श्री बृजमोहन अग्रवाल, सीएसआईआर की महानिदेशक डॉ. एन. कलैसेल्वी, एनआईटी रायपुर बोर्ड ऑफ गवर्नर्स के अध्यक्ष डॉ. सुरेश हावरे सहित संस्थान के अधिकारी, प्राध्यापक, विद्यार्थी और उनके अभिभावक उपस्थित रहे।

कुल मिलाकर, एनआईटी रायपुर का 17वां दीक्षांत समारोह विद्यार्थियों के लिए उपलब्धियों और नई जिम्मेदारियों की शुरुआत बना। 1,364 विद्यार्थियों को उपाधियां प्रदान करने के साथ सात सेंटर ऑफ एक्सीलेंस की शुरुआत ने संस्थान के शैक्षणिक और तकनीकी विकास को नई दिशा देने का संदेश दिया।

संबंधित विषय (Tags):
#Chhattisgarh News #CM Vishnu Deo Sai #Government

छत्तीसगढ़ की हर बड़ी खबर सीधे WhatsApp पर!

हमारे आधिकारिक व्हाट्सएप चैनल से जुड़ें और रहें सबसे पहले अपडेटेड।

चैनल से जुड़ें