संभाग स्तरीय समीक्षा बैठक

joharcg.com संभाग मुख्यालय में आज कृषि उत्पादन आयुक्त की अध्यक्षता में संभाग स्तरीय समीक्षा बैठक का आयोजन किया गया, जिसमें कृषि एवं संबद्ध विभागों की विभिन्न योजनाओं की प्रगति की विस्तृत समीक्षा की गई। बैठक में संभाग के सभी जिलों के कलेक्टर, कृषि विभाग के वरिष्ठ अधिकारी तथा संबंधित विभागों के प्रतिनिधि उपस्थित रहे।

बैठक के दौरान कृषि उत्पादन आयुक्त ने किसानों की आय बढ़ाने के लिए संचालित योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन पर विशेष जोर दिया। उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि शासन की योजनाओं का लाभ अंतिम छोर तक के किसानों तक सुनिश्चित रूप से पहुंचाया जाए। इसके साथ ही उन्होंने फसल विविधीकरण, जैविक खेती और आधुनिक कृषि तकनीकों को बढ़ावा देने पर बल दिया।

अधिकारियों द्वारा विभिन्न योजनाओं की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की गई, जिसमें प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि, फसल बीमा योजना, मृदा स्वास्थ्य कार्ड तथा सिंचाई सुविधाओं के विस्तार से संबंधित जानकारी साझा की गई। समीक्षा के दौरान पाया गया कि कुछ जिलों में योजनाओं के क्रियान्वयन में अपेक्षित गति नहीं है, जिस पर आयुक्त ने नाराजगी व्यक्त करते हुए सुधार के निर्देश दिए।

कृषि उत्पादन आयुक्त ने कहा कि मौसम में हो रहे बदलावों को ध्यान में रखते हुए किसानों को समय पर उचित सलाह और तकनीकी सहायता उपलब्ध कराना अत्यंत आवश्यक है। उन्होंने कृषि विस्तार अधिकारियों को गांव-गांव जाकर किसानों से संवाद स्थापित करने और उनकी समस्याओं का त्वरित समाधान करने के निर्देश दिए।

बैठक में यह भी निर्णय लिया गया कि आगामी खरीफ सीजन की तैयारियों को लेकर विशेष अभियान चलाया जाएगा, ताकि किसानों को समय पर बीज, खाद और अन्य आवश्यक संसाधन उपलब्ध हो सकें। इसके अलावा जल संरक्षण और सूक्ष्म सिंचाई योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन पर भी जोर दिया गया।

अंत में कृषि उत्पादन आयुक्त ने सभी अधिकारियों को लक्ष्य आधारित कार्य करने और योजनाओं की नियमित मॉनिटरिंग सुनिश्चित करने के निर्देश दिए, ताकि संभाग में कृषि विकास को नई गति मिल सके और किसानों की आय में उल्लेखनीय वृद्धि हो सके।