एक पेड़ माँ के नाम के तहत किया पीपल के पेड़ का पौधारोपण

joharcg.com राज्यपाल श्री रमेन डेका ने आज सूरजपुर जिले के आकांक्षी ब्लॉक प्रतापपुर में अधिकारियों की बैठक ली और शासन की जनकल्याणकारी योजनाओं के अद्यतन स्थिति के सम्बंध में जानकारी ली। 

उन्होंने कहा कि आमजन उम्मीद से प्रशासन व शासन के पास आता है, प्रत्येक पात्र हितग्राही को शासन की जनकल्याणकारी योजनाओं का लाभ मिले, यह सुनिश्चित करना प्रत्येक अधिकारी का कर्तव्य है। उन्होंने कहा कि सेवा भाव व विनम्रता पूर्वक लोगों की समस्याओं को सुनें और निश्चित समय सीमा पर उनका निदान करें। 

उन्होंने आकांक्षी ब्लॉक कार्यक्रम के उद्देश्य से उपस्थित जनों को अवगत कराते हुए शिक्षा, स्वास्थ्य, पोषण, कृषि, आजीविका एवं आधारभूत संरचना क्षेत्रों में

हो रहे कार्यों के सम्बन्ध में वृहद चर्चा की और उपस्थित अधिकारियों को आवश्यक दिशा निर्देश दिए। 

इसके साथ ही जनजाति समुदाय की संस्कृति को जिंदा रखने के लिए आवश्यक कदम उठाने के निर्देश जिला प्रशासन को दिये गए। जनजाति समुदाय के लोगों के जीवन शैली, स्वास्थ्य व शिक्षा के स्तर मे सकरात्मक बदलाव के लिए उन्होंने योजना आधारित जन जागरूकता कार्यक्रम चलाने के निर्देश राज्यपाल ने दिए। 

 इसके साथ ही उन्होंने भविष्य की आवश्यकता को ध्यान मे रखते हुए ग्राउन्ड वॉटर लेवल रिचार्ज पर सकरात्मक कार्य करने, स्कूल मे ड्रॉप आउट की दर नगण्य करने, रूरल डेवलपमेंट को प्राथमिकता देने, सभी सरकारी संस्थानों मे रेन वाटर हार्वेस्टिंग सुनिश्चित करने, जल संचय को बढ़ावा देने, बेहतर परीक्षा परिणाम हेतु शिक्षकों की लगातार मॉनीटरिंग करने, टीबी उन्मूलन पर युद्धस्तर पर कार्य करने पर आवश्यक दिशा निर्देश दिए।

राज्यपाल ने अधिकारियों से संवाद करते हुए कहा कि आकांक्षी ब्लॉक कार्यक्रम तभी सफल होगा जब प्रशासनिक अधिकारी, जनप्रतिनिधि, मितानिन, आंगनवाड़ी कार्यकर्ता और स्थानीय समुदाय आपसी समन्वय से कार्य करेंगे। उन्होंने विशेष रूप से महिलाओं के सशक्तिकरण, कुपोषण उन्मूलन एवं युवाओं के कौशल विकास पर बल दिया।

इस अवसर पर राज्यपाल ने मां के नाम एक पौधा कार्यक्रम के तहत पीपल का पौधा रोपित किया।

साथ ही प्रधानमंत्री आवास योजना के हितग्राही श्री ज्योत्सना पैकरा, श्री तेजपाल, श्री सुखराम को पीएम आवास की चाबी सौंपी, उन्होंने परिवार के सदस्यों को उनके नए आवास के लिए बधाई एवं शुभकामनाएं दी। राज्यपाल श्री रमेन डेका ने हितग्राही और उनके परिवार से आत्मीयता से बातचीत भी की। उन्होंने परिवार की आजीविका, बच्चों की पढ़ाई और योजना से हुए बदलावों के बारे में जानकारी ली।

राज्यपाल श्री रमेन डेका ने कार्यक्रम में विभागीय योजना अंतर्गत सामग्री का वितरण व चेक का वितरण किया। जिसमें राष्ट्रीय ग्रामीण आजीविका मिशन ’’बिहान’’ अंतर्गत हितग्राही श्रीमती पिंकी, श्रीमती कलावती,  श्रीमती सुन्दरी को चेक वितरण किया गया। इसके साथ स्व सहायता समूह की दीदियों से आजीविका मूलक गतिविधियों के सम्बंध में चर्चा की ।