इसरो के युविका कार्यक्रम

joharcg.com रायपुर। उप मुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा ने भारतीय अंतरिक्ष अनुसंधान संगठन (ISRO) के प्रतिष्ठित युवा वैज्ञानिक कार्यक्रम ‘युविका’ (YUva VIgyani KAryakram) के लिए चयनित छात्र अभिषेक से मुलाकात कर उन्हें शुभकामनाएं दीं। उन्होंने अभिषेक की उपलब्धि को प्रदेश के लिए गौरव का विषय बताते हुए कहा कि युवाओं की प्रतिभा और वैज्ञानिक सोच ही विकसित भारत के निर्माण की आधारशिला है।

उप मुख्यमंत्री श्री शर्मा ने कहा कि इसरो के युविका कार्यक्रम में चयनित होना किसी भी विद्यार्थी के लिए बड़ी उपलब्धि है। यह कार्यक्रम विज्ञान, प्रौद्योगिकी और अंतरिक्ष अनुसंधान के क्षेत्र में विद्यार्थियों की रुचि बढ़ाने के उद्देश्य से संचालित किया जाता है। अभिषेक ने अपनी मेहनत, लगन और प्रतिभा के बल पर यह सफलता हासिल की है, जो अन्य विद्यार्थियों के लिए भी प्रेरणादायक है।

उन्होंने कहा कि आज का युग विज्ञान और नवाचार का युग है। देश को भविष्य में वैज्ञानिक, इंजीनियर, शोधकर्ता और तकनीकी विशेषज्ञों की बड़ी आवश्यकता होगी। ऐसे में विद्यार्थियों को विज्ञान एवं तकनीक के क्षेत्र में आगे बढ़ने के लिए प्रोत्साहित करना समय की आवश्यकता है। उन्होंने अभिषेक से कहा कि वह इस अवसर का पूरा लाभ उठाएं और अंतरिक्ष विज्ञान के क्षेत्र में नई ऊंचाइयों को प्राप्त करें।

श्री विजय शर्मा ने अभिषेक के माता-पिता और शिक्षकों को भी बधाई देते हुए कहा कि किसी भी विद्यार्थी की सफलता में परिवार और शिक्षकों की महत्वपूर्ण भूमिका होती है। उचित मार्गदर्शन, प्रोत्साहन और शिक्षा के माध्यम से ही बच्चों की प्रतिभा को नई दिशा मिलती है। उन्होंने कहा कि अभिषेक की सफलता से प्रदेश के अन्य विद्यार्थी भी प्रेरित होंगे और विज्ञान के क्षेत्र में आगे बढ़ने का प्रयास करेंगे।

इस अवसर पर अभिषेक ने बताया कि इसरो के युविका कार्यक्रम में भाग लेने का अवसर मिलना उनके लिए गर्व और उत्साह का विषय है। उन्होंने कहा कि कार्यक्रम के माध्यम से उन्हें अंतरिक्ष विज्ञान, उपग्रह प्रौद्योगिकी, रॉकेट विज्ञान और वैज्ञानिक अनुसंधान की विभिन्न प्रक्रियाओं को समझने का अवसर मिलेगा। उन्होंने अपनी सफलता का श्रेय अपने माता-पिता, शिक्षकों और मार्गदर्शकों को दिया।

उप मुख्यमंत्री ने कहा कि राज्य सरकार विद्यार्थियों में वैज्ञानिक दृष्टिकोण और नवाचार की भावना विकसित करने के लिए विभिन्न प्रयास कर रही है। स्कूलों और शैक्षणिक संस्थानों में विज्ञान शिक्षा को प्रोत्साहित करने, डिजिटल संसाधनों की उपलब्धता बढ़ाने तथा प्रतिभाशाली विद्यार्थियों को आगे बढ़ाने के लिए कई योजनाएं संचालित की जा रही हैं।

उन्होंने कहा कि छत्तीसगढ़ के युवा हर क्षेत्र में अपनी प्रतिभा का प्रदर्शन कर रहे हैं। शिक्षा, खेल, विज्ञान और तकनीक जैसे क्षेत्रों में प्रदेश के विद्यार्थी लगातार नई उपलब्धियां हासिल कर रहे हैं। यह राज्य के उज्ज्वल भविष्य का संकेत है।

कार्यक्रम के अंत में उप मुख्यमंत्री श्री विजय शर्मा ने अभिषेक को उज्ज्वल भविष्य की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि वह अपनी प्रतिभा और परिश्रम से देश और प्रदेश का नाम रोशन करें। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि अभिषेक जैसे प्रतिभाशाली युवा भविष्य में भारत की वैज्ञानिक प्रगति में महत्वपूर्ण योगदान देंगे।